• Совет школы

В Образовательной организации действует Совет школы, который является коллегиальным органом самоуправления, представляет интересы всех участников образовательных отношений, реализует принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием, имеет управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития Образовательной организации.

Совет школы формируется с использованием процедур выборов из представителей родителей (законных представителей) обучающихся, обучающихся 10-11 классов, работников Образовательной организации, местной общественности сроком на один год.  Членом Совета школы является директор Образовательной организации. Члены Совета школы работают на общественных началах.

Организация деятельности Совета школы осуществляется по принятому на учебный год плану в соответствии с определенными задачами. Заседания Совета школы проводятся в соответствии с утвержденным планом работы, но не реже одного раза в квартал. Председатель Совета школы может созвать внеочередное заседание на основании поступивших к нему заявлений (от челнов Совета школы, Учредителя).

Решения Совета школы считаются правомочными, если на заседании присутствовали не менее двух третей членов присутствовавших. Решения принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Заседания Совета школы оформляются протоколом. Протокол составляется не позднее 7 дней после проведения заседания и подписывается председателем Совета школы.

К компетенции Совета школы относится:

1) внесение предложений, направленных на улучшение работы Образовательной организации в любые органы самоуправления, администрацию Образовательной организации и Учредителю, в том числе касающиеся совершенствования деятельности Образовательной организации, об определении профилей обучения для обучающихся 10-11 классов;

2) предоставление рекомендаций и предложений об изменении и дополнении документов Образовательной организации, регламентирующих организацию образовательной деятельности, по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания;

3) определение направлений, формы, размера и порядка использования внебюджетных средств, в том числе на оказание помощи, обучающимся из малообеспеченных семей и сиротам, на поддержку и стимулирование одарённых обучающихся;

4) установление требований к одежде обучающихся;

5) контролирование целевого использования внебюджетных средств Образовательной организации;

6) согласование протокола утверждения сводного оценочного листа оценки выполнения утвержденных критериев и показателей результативности и эффективности работы работников на выплату поощрительных выплат из стимулирующей части фонда оплаты труда;

7) ознакомление с отчётами о работе директора Образовательной организации по финансово-хозяйственным вопросам и другое.