Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация  Краснореченская средняя школа является некоммерческой образовательной организацией, осуществляющей   на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Школа  функционирует с 1 сентября 1989 года. С 2014 года учреждение является правопреемником по правам и обязанностям Муниципального дошкольного образовательного учреждения Краснореченский детский сад «Ручеёк», реорганизованного  в форме слияния на основании Постановления Администрации муниципального образования «Старомайнский район» № 581 от 04.08.2014г. “О реорганизации путём присоединения образовательных организаций муниципального образования «Старомайнский район», ориентированным на всестороннее формирование личности воспитанника с учетом его физического; психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовка к обучению в школе, развитие и совершенствование образовательного процесса, осуществление дополнительных мер социальной поддержки детей; формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формированию здорового образа жизни. Организационно-правовая форма – муниципальное бюджетное учреждение.

Учебный год

Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы соответствующего уровня образования. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года для обучающихся уровней начального, основного, среднего общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах, в 1-м классе – 33 недели.

Учебный год составляют учебные периоды: триместры и полугодия. Количество триместров в учебном году – 3, полугодий  – 2.

Даты начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года, четвертей (полугодий), сроки и продолжительность каникул, сроки проведения промежуточных аттестаций, а также чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года устанавливаются в календарном учебном графике основных образовательных программ общего образования соответствующего уровня.

Обучение в школе ведется по пятидневной учебной неделе;

Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 40 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:

– 35 мин в сентябре – декабре;

– 40 мин в январе – мае.

Учебные занятия в школе организованы в одну смену. Начало уроков – согласно специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой)..

После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–20 мин.

История школы

Первая школа с двухлетним обучением открывается в селе Красная Река 19.02.1866 года  выпускницей Старомайнской школы Рощиной. Она окончила Старомайнское училище для подготовки сельских учительниц, которое было открыто в феврале 1862 года.

В конце 19 века в селе была начальная школа, которая подчинялась Старомайнскому народному училищу.

В тридцатые годы 20 века начальная школа была реорганизована в семилетнюю школу, которая просуществовала в таком статусе до 1957 года.

В 1957 году в селе появилась средняя  школа, которая работает до настоящего времени.

Директорами Краснореченской школы за последние 50 лет были:

1.Лев Николаевич Анненков 1959-1979г

2.Николай Васильевич Булатов 1979-1982г

3.Константин Петрович Карпухин 1982-1995г

4.Нина Ивановна Клементьева 1995-1999г

5.Николай Николаевич Андреев 1995-2001г

6. Любовь Александровна Кипенская 2002-2014г.

7.Светлана Васильевна Куликова  2014

Документы не выбраны